Четверг, 25.04.2024, 19:44

Миякинская детская модельная библиотека

    

Меню сайта
Программы
Виртуальная служба
Краеведение
Мир детства лучший
Мамочкам и папам
О защите детей
Наш баннер
Центр
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 1
Пользователей: 4
suleimanowafairuza, aisylukutliyarova, kzkz1978, rusanibragimov5
Форма входа
Год 2024 в РФ
Год 2024 в РБ
Wi-fi -зона
Внимание конкурс!
Конкурс
Наши книголюбы
ПРОкультура Анонс
Герои-ЗЕМЛЯКИ
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Октябрь » 6 » Открытие центра "БлагоАРТ" и мультстудия "Фантазёры"
    08:06
    Открытие центра "БлагоАРТ" и мультстудия "Фантазёры"

    Открытие инклюзивного центра «БлагоАРТ» и мультстудии «Фантазёры» на базе Миякинской детской библиотеки.

    В феврале текущего года стали известны проекты-победители в первом конкурсе президентских грантов. Выиграли 57 проектов от Башкортостана из заявленных 9308 инициатив, поданных по РФ. В число победителей вошёл проект МБУК «Миякинская межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан»: создание инклюзивного Центра БлагоАрт для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) на базе детской библиотеки. Стоимость данного проекта 741382 рубля.
    Данный проект направлен на расширение современных технологий и народного ремесла, оказания терапевтического воздействия, возрождение и сохранение декоративно-прикладного искусства и приобщение детей с ОВЗ к изучению культуры родной земли.
    В ходе реализации проекта при детской библиотеке создана универсальная мастерская для занятий керамикой, глинотерапией, художественным лоскутным гобеленом, чеканкой. Оформлен кабинет для библиотерапии, арт-йоги и песочной терапии, способствующие социально-культурной адаптации детей посредством включения их в активное художественное творчество.
    Вторую победу во втором конкурсе на предоставление грантов президента Российской Федерации одержал проект детской библиотеки Мультстудия «Фантазёры». Стоимость данного проекта 819 тысяч рублей. Идея проекта – создать первую в селе инклюзивную мультстудию «Фантазеры» для детей и подростков с ОВЗ от 8 до 18 лет, и их родителей. Данный проект направлен на оказание на детей и подростков с ОВЗ терапевтического воздействия посредством арт-терапии, оказать детям и подросткам с ОВЗ и их семьям социальную поддержку, путем организации мультстудии «Фантазеры» и создания социальных историй в виде мультфильмов с применением методов мульттерапии, глинотерапии и песочной терапии. В ходе реализации проекта будет организован и проведен фестиваль «МультиМир» анимационных фильмов, где организаторы проекта продемонстрируют мультфильмы, созданные за время проекта.
    2 октября 2020 года состоялось торжественное открытие инклюзивного центра «БлагоАРТ» и мультстудии «Фантазёры» на площадке перед центральной библиотекой, в котором приняли участие дети с ОВЗ и их родители, заместитель главы администрации муниципального района Миякинский район Светлана Марваровна Мухаметшина, начальник отдела культуры Халил Хабирьялович Махиянов, руководители организаций района, представитель Башкирской Республиканской специализированной библиотеки для слепых - заведующий отдела организации досуга Гульшат Гафуровна Султанмуратова, заместитель директора Национальной библиотеки им. А.З.Валиди Алия Минзакировна Фатхутдинова, председатель общества детей с ОВЗ в Миякинском районе Ильмира Рафаэловна Ибраева. Украшением праздника стали сказочные герои, костюмы для которых были предоставлены «Домом пионеров и школьников» в лице директора Абдушахмановой Юлии Наилевны.
    Заместитель главы администрации С.М. Мухаметшина и начальник отдела культуры Х.Х. Махиянов поздравили гостей праздника со столь знаменательным событием в районе – открытием центра и мультстудии, пожелали успехов в работе, хороших результатов и новых достижений.
    Директор МБУК «Миякинская межпоселенческая центральная библиотека МР Миякинский район: «Сегодня мы открываем центр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Такого центра в нашем районе еще не было. Здесь есть все необходимое для того, чтобы дети могли заниматься, развивать и проявить свои творческие способности. Это здорово, что ребята не будут больше сидеть в четырех стенах, а смогут полноценно общаться со своими ровесниками, а родители получат помощь и поддержку профессионалов. Дети будут учиться лепить из глины, рисовать, петь и еще многому интересному и полезному. Центр рассчитан, как минимум, на 50 детей. Для открытия Центра сделано очень много. Мир не без добрых людей. Искренние слова благодарности выражаю создателям проекта - Рите Расимовне и Гульназ Галимьяновне. Создание Центра стало возможно благодаря активной помощи администрации Миякинского района, финансовому управлению. Всем-всем сегодня говорим огромное спасибо!».
    Автор проекта Р.Р. Шаяхметова: «Приветствуем всех гостей и благодарим за участие на нашем празднике! Мы очень рады, что наши идеи и проект победили в таком престижном конкурсе. Наша инициатива, стремление изменить, улучшить жизнь детей с ОВЗ были поддержаны экспертной комиссией Гранта Президента РФ. Критерии оценок и первого и второго проекта очень высокие. Конечно, мы не сразу пришли к победе. Только с третьей попытки проекты стали победителями. Хочется поблагодарить главу Администрации Ришата Габдрашитовича за финансовую поддержку проекта, так как без местного софинансирования проекты не рассматриваются. (Это 35 % от стоимости всего проекта), также хочется сказать спасибо всем партнерам и коллегам за поддержку. Желаем всем крепкого здоровья, реализации целей, воплощения идей и процветания.»
    Директор МБУК ММЦБ МР Миякинский район РБ С.Б.Гумерова вручила благодарственные письма авторам проекта, за поддержку в реализации проекта и софинансирование с местного бюджета – главе Администрации района Актуганову Р.Р. и начальнику финансового управления Мухаметшиной С.М.
    Заместитель директора Национальной библиотеки им. А.З Валиди А.М. Фатхутдинова зачитала приветственное письмо директора Национальной библиотеки Ю.З. Ураксина, вручила благодарственное письмо за плодотворную работу коллектива центральной библиотеки и книги в подарок для центра.
    Заведующий отделом организации досуга БРСБС Г.Г. Султанмуратова отметила: «Мы рады открытию первого в Республике Башкортостан инклюзивного центра в Миякинском районе. Мы видим работу наших коллег, работающих с пользователями с ОВЗ, они – профессионалы своего дела. И мы, как никто другой, понимаем, насколько важен этот центр для особенных детей, насколько они нуждаются в поддержке, любви и надеемся, что этот центр станет местом, куда вы будете ходить на занятия и будете общаться со своими сверстниками и каждый день узнавать что-то новое». От имени директора БРСБС А.Р. Аминевой Гульшат Гафуровна приподнесла подарок для центра – озвученные книги и благодарственное письмо коллективу МБУК ММЦБ МР Миякинский район. Гульшат Гафуровна призвала ребят, пришедших на праздник, к участию в различных конкурсах, организованных БРСБС.
    Со словами благодарности и признательности выступила председатель общества родителей с детьми с ОВЗ И.Р. Ибраева. Она тоже подчеркнула, что такой центр в районе был необходим и все ждали открытия такого центра очень долго. Обещала, что дети будут посещать занятия для развития особенных детей. Попросила поддержки у администрации района выделить специальный транспорт для организации поездок детей на занятия центра «БлагоАРТ».
    После торжественного разрезания ленточки родители с детьми совершили экскурсию по центру, где были показаны мастер-классы занятий.
    Благодаря реализации проектов дети с ограниченными возможностями приобретут систему знаний, необходимых в социальной деятельности: усвоение новых техник расширит круг их возможностей, разовьёт пространственное воображение; терапия посредством народного ремесла позволит снять мышечные зажимы, снизить тревожность; открытие в себе индивидуальности поможет ребенку реализовать себя в дальнейшей учёбе, творчестве, в общении со сверстниками. В дальнейшем часть детей, прошедших реабилитацию с использованием арт-терапевтических технологий в мастерской, смогут перейти на профессиональное обучение по данному направлению, а также достойно трудоустроиться, заработать деньги посредством продаж изделий.
    Проекты «Центр БлагоАРТ» и мультстудия «Фантазёры» будут продолжать свою деятельность и после завершения финансирования проекта. В перспективе представляется возможным продвижение и расширение практики инклюзивного образования в селе с целью: а) увеличение охвата детей с особенностями развития творческими видами деятельности; б) увеличение числа родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, педагогов, мастеров и умельцев народных промыслов ориентированных на сотрудничество в вопросах социализации и развития детского творчества. Планируем обмен опытом по Республике и России с выходом на новых партнеров. Волонтеры будут проводить совместные праздники, вместе заниматься в кружках и на занятиях. Все оборудование, приобретенное в рамках проектов, будет использоваться в дальнейшем на эту деятельность. Организация будет искать дополнительные источники финансирования (благотворители, бюджетные организации, администрация села) для дальнейшей работы центра и мультстудии.

    Просмотров: 284 | Добавил: детбибл | Теги: ... | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]